пятница, 26 февраля 2010 г.

А знаете, Где сделана Ракета, на которой Гагарин полетел в Космос?


Сегодня мы посвящаем этот пост, теперь уже нашему родному городу САМАРА. В котором мы уже прожили скоро как 20 лет. Здесь выросли наши дети.

Мы с Олей решили принять участие в блоггерской эстафете, в отличном инструменте продвижения друзей блоггеров и себя в ИНТЕРНЕТЕ, путем ВИРУСного маркетинга. По её условиям мне необходимо рассказать о своём родном городе.
Эстафету я принял из Нижнего Новгорода, в котором я был первый раз, в 1982 году и совсем недавно, в 2008г.,  а в этот раз с удовольствием посмотрел на город взглядом Людмилы Шамулиной человека энергичного и предприимчивого. Людмила зажигает своими свежими идеями окружение, она замечательный друг. Людмила ведет очень интересный блог по теме “Изменимся Мы  - изменится Мир...”

  И так город Самара расположен на крутом высоком левом берегу реки Волга, у места слияния с ней реки Самары. Это один из красивейших городов Поволжья.
В годы Великой Отечественной войны Наш город стал второй столицей. Сейчас это город -  самолето-  и ракетостроения. А начать свой рассказ я хочу с этого интересного фильма.



    Я живу в Самаре практически на границе, исторического центра города (старый город) у нас говорят еду в город, это значит в старую его часть. В старой части города находится множество архитектурных памятников 19 века. Сооружения более древних времён, к сожалению, не сохранились.


Что в Самаре есть интересного:
Совсем рядом находится железнодорожный вокзал, Самарский вокзал является крупнейшим в восточной Европе.
Если появляется свободное время, мы с Олей с удовольствием прогуливаемся по своим любимым местам. Мы выходим из дома и идем в сторону Волги, по ул. Красноармейской, мы проходим черезГлавную площадь города - площадь имени Куйбышева. Это крупнейшая площадь Европы и пятая по величине в мире (174 тысячи кв. м.), площадь является центром проведения всех массовых мероприятий, официальных  церемоний и праздничных гуляний горожан.


     Пройдя через площадь,  мы  попадаем к  Чапаеву, к памятнику легендарному Полководцу. Я не знаю второго города, где есть памятник Чапаеву. Там всегда вспоминаются анекдоты про Чапаева и Петьку;)
Рядом расположено здание Самарского академического театра драмы имени М. Горького. Это - один из старейших в России, он был построен в 1888 году!!! Здание очень красивое, и отличная труппа Артистов. Они ставят замечательные спектакли.
Мало кто знает о том, что в здании института искусств находится “Бункер Сталина”, его соорудили в 1942 году специально для Иосифа Виссарионовича на глубине 37 м. Но И.В. здесь так и не побывал. В наши дни в бункере размещается музей. И ходят слухи, что из бункера под руслом реки Волга проложен тоннель на другой берег Волги. В музей попасть не так-то просто, в него пускают только туристические группы. Столько легендарных имен собралось на этой площади ;) За театром разбит сквер
Пушкина. Из которого открывается отличная панорама Волги.
  Рядом расположился действующий Иверский женский монастырь 1850 года,
известный работами искусных вышивальщиц.

Направляясь вниз к реке Волга, попадаем в прохладу деревьев самого старого парка города - Струковского сада разбитого в 1849 год, при его закладке он находился ещё
за пределами города, а теперь же мы с Олей с удовольствием прогуливаемся по его тенистым аллеям,  не выезжая за пределы старого города.
Затем мы направляемся на набережную. Самарская набережная с парками  и скверами является прекрасным местом для прогулок, а в летнее время главным местом отдыха и
развлечений жителей Самары. Набережная состоит из тех частей Старая набережная, (от речного вокзала до Вилоновского спуска), новая (от плавательного бассейна ЦСК ВВС до завода КИНАП), и у Ладьи. Вдоль всей набережной, оборудованы песчаные пляжи,
которые протянулись более чем на 7 км. Мы выходим к месту окончания старой набережной и идем в направлении речного вокзала.
Самара и область славится не только своими историческими достопримечательностями.
Всем известно, что в Самаре самые красивые девушки.

Самое известное и популярное Жигулевское пиво.

Один из самых посещаемых и старейших футбольных клубов страны - «Крылья Советов» образован  1942г.
У нас проводится Грушинский фестиваль, и фестиваль Рок над волгой.
Представляете, как это красиво – костры и песни над рекой….


Теперь я передаю эстафету далее...
·                               Она возвращается снова в Нижегородскую область в город Дзержинск… Я был в этом городе на практике в 1982г. И с удовольствием посмотрю, каким он стал теперь. В нем живет Елена Первова… Эта замечательная женщина с успехом освоила систему точнoго маркетинг и сейчас развивает свой бизнес с помощью интернет-маркетинга. Елена Ведет блог "Будь готов схватить удачу за хвост!"
·                              Затем мы передаем эстафету Александру Карпову, который ведет блог “В жизни  всегда есть другие Возможности...” и я с удовлетворением тоже узнаю, какой город нас встретит.
Александр развивает бизнес с помощью интернет маркетинга, он не останавливается, постоянно в поиске новых возможностей, и если он берется за дело, то разбирается в нем досконально.


Эстафету может принять любой желающий, указав в начале статьи информацию от кого он принял эстафету, сообщив мне на е-майл sinitsyny@gmail.com, чтобы мы добавили вас в список на своем блоге...

Пишите комментарии, поддерживайте эстафету общения и знакомства с удивительными местами. Путешествуйте, даже не выходя из своего дома...

2 комментария:

  1. Ах, Самара-городок!... Благодаря этой песне я себе так и представлял это городок маленьким и старинным. Но Владимир с Ольгой немного поменяли мое восприятие. Напомнили про Жигули и Жигулевское пиво!
    Мне передали эстафетную палочку, но я до конца не говорил, про какой город я буду писать. Как оказалось Владимир и Ольга передали эстафету в Казахстан. А вот в какой город? Заходите ко мне в гости и узнаете - http://aleksandrkarpov.com/

    ОтветитьУдалить